Беседа о празднике Покрова в ЦСО «Пресненский»

10 октября 2017 года, во вторник, в ГБУ ЦСО «Пресненский» состоялась беседа для подопечных старшего возраста на тему: «Праздник Покрова Пресвятой Богородицы», которую провела социальный работник прихода храма св. ап. Иоанна Богослова на Бронной Шилова Мария.

Подопечным центра была представлена презентация материалов, связанных с этим чтимым на Руси праздником: история становления праздника в Константинополе, о его почитании на Руси, иконография праздника, о наиболее известных храмах и монастырях, посвященных этому празднику.

По окончании беседы слушатели могли задать свои вопросы священнику Сергию Шилову, который присутствовал на беседе в качестве гостя. В частности, были подняты темы авторства и времени написания книг Библии, сущности покаяния, толкования и исполнения заповеди «не судите, да не судимы будете», а также непростой вопрос отношения Православной Церкви к советскому правительству в свете 80-летия пика гонений на Русскую Церковь в 1937 году.

На беседе присутствовали 8 человек. По окончании беседы всем присутствующим был роздан ежемесячный выпуск Приходского Вестника. Прямо в зале, где проходила беседа, вспыхнула дискуссия о статье вестника, посвященной красной нити и отношению к ней верующих людей.