Отчет о прошедшей донорской акции

В субботу 17 сентября 2016 года у храма Вознесения Господня в Сторожах, у Никитских ворот (Большое Вознесение), прошла осенняя донорская акция, организованная совместно с храмом Иоанна Богослова на Бронной. Донорские субботы проводятся здесь уже 5 лет: кровь сдают для пациентов Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева РАМН.

В этот день «донорский автобус» Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева РАМН http://www.bakulev.ru дежурил у храма Вознесения Господня в Сторожах, у Никитских ворот http://bolshoevoznesenie.ru. Это была уже 8 донорская суббота, организованная храмом «Большое Вознесение» совместно с храмом Иоанна Богослова на Бронной http://bogoslovnabronnoy.ru. В осенней акции у храма приняло участие 25 человек, 19 из них стали в этот день донорами. Традиционно на храмовые донорские субботы приходит много семейных пар и родителей с детьми. Пока взрослые сдают кровь, дети могут порисовать в трапезной храма или побыть рядом с родителями в «донорском автобусе».
Кроводача «на выезде» происходит по тому же принципу, что и на станции переливания/ в больнице, но значительно быстрее: после заполнения анкеты и экспресс-анализа из пальца потенциального донора осматривает терапевт. После осмотра — сама донация, занимающая всего 10 минут. 10 минут — и вы спасли чью-то жизнь.

Преимуществами субботних кроводач у храма являются возможность сдать кровь в выходной день, отсутствие очередей, расположение в центре города, наличие парковки для доноров, семейная атмосфера, возможность прийти с детьми. Донорскую кровь у храма сдают люди в независимости от религиозной принадлежности.

Благодарим выездную бригаду отделения переливания крови Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева РАМН, социальные службы и волонтеров храмов Вознесения Господня у Никитских ворот и Иоанна Богослова на Бронной и всех-всех доноров! Спасибо за то, что вы есть!
Следующая донорская акция у храма Вознесения Господня у Никитских ворот пройдет весной 2017 г.