Приглашаем принять участие в донорской акции в субботу 21 мая

Братья и сестры, приглашаем вас в субботу 21 мая принять участие в донорской акции, организуемой нашим храмом вместе с храмом Большое Вознесение. Донорский автобус Бакулевского центра сердечно-сосудистой хирургии будет ждать вас с 9-30 до 12:30 на Большой Никитской, 36 у храма Большое Вознесение. Приглашаются доноры как с московской, так и с любой региональной пропиской.

Обязательно запишитесь у координатора

8-985-826-36-40;   8-903-730-61-21   vedmediya@mail.ru

Донорская кровь будет переливаться пациентам Центра сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева

Что еще, кроме донаций, происходит на наших донорских субботах? И что мы будем делать 21 мая?

На наших акциях мы не только сдаем кровь для пациентов Центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева, но и стараемся рассказывать вам о чем-то новом и интересном, что сейчас происходит в области донорства крови, а также делаем еще какие-то добрые дела для других больниц.

Например, на прошлой акции мы собирали детские резиновые игрушки для «палаты пробуждения» реанимационного отделения Института нейрохирургии им. Н. Н. Бурденко. Сколько игрушек вы принесли! В Бурденко уехала огромная сумка.

В этот раз отдельно собирать игрушки для какой-то больницы мы не будем, но на акции будет сотрудник фонда «Подари жизнь», а фонд сейчас собирает ИГРУШКИ ДЛЯ «КОРОБОК ХРАБРОСТИ» клиник, где дети лечатся от онкологических заболеваний. «Коробка храбрости» — это такая коробочка, где лежат маленькие игрушки, которые дети получают в дар после медицинских манипуляций, чтобы хоть немного поднять настроение после уколов и прочих процедур.

Сейчас волшебная коробка вновь опустела, так что фонд собирает для нее игрушки в своем офисе на улице Доватора, а мы, воспользовавшись тем, что сотрудник фонда будет на нашей акции, тоже можем передать с ним принесенные вами дары.

Но так как в больницы можно приносить далеко не все игрушки, то рекомендуем вам ознакомиться по ссылке https://podari-zhizn.ru/ru/give-help/pomoch-po-drugomu/korobka-hrabrosti  с подробной информацией о том, какие игрушки можно принести, а какие нет.  Например, под запрет попадают деревянные и плюшевые игрушки. Зато дети в больницах всегда рады наборам зверей, трансформерам, маленьким фонарикам, пазлам и книгам в упаковке. Важно: все игрушки должны быть новыми.

А еще мы расскажем 21 мая О ДОНОРСТВЕ КОСТНОГО МОЗГА, который берут не совсем из костей (про то, что его берут из спины — миф). Клетки костного мозга получают путем забора крови из вены (это, кстати, самый популярный способ), либо его берут из тазовых костей.

На акции всем интересующимся этой темой мы дадим информацию о регистрах костного мозга, поделимся информацией, как в них вступить, а главное, уже в эту субботу все желающие смогут сами себя протипировать и вступить в Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова.

Для этого даже не нужно будет сдавать кровь, на акции будут доступны одноразовые комплекты для типирования, так что достаточно просто взять у себя буккальный эпителий (мазок из полости рта), а мы передадим его в лабораторию. Подробнее о Регистре тут https://rdkm.rusfond.ru/registr_stat/009

Донорская суббота в телеграме https://t.me/donorsubbota Будьте в курсе!