Круглый стол «Методика проведения экскурсий в храмах города Москвы»

4 марта 2018 года в Красной зале Трапезных палат Храма Христа Спасителя молодежный работник Пискунова Анастасия Валерьевна и катехизатор нашего храма Игумнов Дмитрий Александрович приняли участие в круглом столе «Методика проведения экскурсий в храмах города Москвы», организованном молодежным сектором Храма Христа Спасителя.

Цель встречи— передача опыта проведения экскурсий в храмах столицы, а также выявление основных проблем и направлений работы в этой области. Доклад руководителя молодежного сектора А.В. Пискуновой «Экскурсия как миссия, или экскурсия по храму как одно из направлений миссионерской деятельности» основывался на трех тезисах: экскурсия по храму должна преследовать не просто информационно-просветительскую цель, но и миссионерскую; экскурсии всегда должны быть в контексте церковного и богослужебного годового круга, а не вне их; экскурсия по храму должна минимизировать у аудитории затруднения при последующем посещении храмов, давая элементарные представления о Церкви и развивая околоцерковные суеверия. Завершая свое выступление, молодежный работник нашего храма А.В. Пискунова пожелал всем участвующим не забывать, что экскурсанты есть живые люди и что экскурсия не просто полуторачасовая беседа об истории места, а может быть для кого-то первый шаг к Богу.

Ключарь Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев, поблагодарив всех докладчиков и собравшихся за их живой интерес к теме и готовность к диалогу между московскими приходами, вручил всем выступавшим почетные грамоты.