Отчет о встрече в ЦСО «Пресненский»

13 марта в ЦСО «Пресненский» состоялась беседа на темы: «Родительские субботы» и «Женщины Ветхого Завета». Вторая тема была приурочена к прошедшему на прошлой неделе празднованию Международного женского дня. Беседу проводили социальный работник храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова на Бронной Шилова Мария и преподаватель Николо-Угрешской Духовной семинарии диакон Сергий Шилов.

В начале беседы Мария рассказала о поминовении усопших Великим постом и о разновидностях родительских суббот, а также о необходимости церковной молитвы о усопших православных христианах.

Продолжая беседу, диакон Сергий привел яркие примеры из библейской истории, когда женщины являли пример живой веры и самоотверженного служения Богу и ближним, начиная от праматери Евы и вплоть до Жён-Мироносиц. Особенный акцент был сделан на описании жизни и трудов праведной Руфи, царицы Есфири, судьи Деворы, пророчицы Анны, матери пророка Самуила, и, конечно же, Пресвятой Богородицы. Была затронута важная тема места женщины в семье и обществе в библейские времена, а также указана несостоятельность суждения о мнимой дискриминации женщины в Церкви.

Беседа вызвала живой отклик слушателей, которые задавали интересующие их вопросы. В частности, была поднята тема о Таинстве Соборования и связанных с ним суевериях и предрассудках. Кроме того, интересным для слушателей было включение памяти Святого Патрика, просветителя Ирландии, в православный месяцеслов. Наиболее насущным вопросом, волновавшим слушателей, стали правила соблюдения Великого поста, а также подготовка к Исповеди и Причастию. Было решено посвятить этой теме следующую беседу.

На беседе присутствовало тринадцать человек. По окончании беседы слушателям был роздан последний номер приходского Вестника, а также информационные листки о Таинстве Соборования.