31 октября прошла встреча с подопечными ГБУ ЦСО «Пресненский»

В понедельник 31 октября 2016 года социальной службой храма св. ап. и ев. Иоанна Богослова на Бронной была проведена беседа для подопечных ГБУ ЦСО «Пресненский» на тему: «Праздник Казанской иконы Божией Матери. День народного единства». Беседу провел преподаватель Николо-Угрешской Духовной семинарии диакон Сергий Шилов.
План беседы:
1. История обретения Казанской иконы Божией Матери в Казани в 1579 году. Богородицкий девичий монастырь, построенный на месте обретения иконы.
2. Освобождение Москвы от польских захватчиков. Люди, чье участие в событиях 1612 года имело решающее значение: Патриарх Гермоген, Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский.
3. Чтимые списки с иконы Божией Матери Казанской – московский и санкт-петербургский. Казанский собор на Красной площади в Москве и Казанский собор в Санкт-Петербурге. М.И. Кутузов.
Рассказ сопровождался показом слайдов по теме. В ходе беседы слушатели активно задавали интересующие их вопросы. На беседе присутствовали 16 человек. По окончании беседы всем присутствующим был роздан номер ежемесячного информационного издания прихода храма св. ап. и ев. Иоанна Богослова на Бронной.
В день праздника Казанской Божией Матери 4 ноября 2016 года в ГБУ ЦСО «Пресненский» состоялось чаепитие для подопечных центра, посвященное празднованию иконы Божией Матери Казанская и Дню народного единства. Социальная служба храма св. ап. и ев. Иоанна Богослова приобрела для этого чаепития пирожки. На чаепитии присутствовало 30 человек.