Отчет о посещении музея Русской Иконы

В субботу, 1 октября 2016 года сотрудники и прихожане нашего храма посетили музей Русской Иконы, представляющий собой сокровищницу предметов восточно-христианского искусства.

В ходе экскурсии посетители смогли увидеть процесс создание иконописного образа, познакомиться с памятниками раннехристианской, византийской и поствизантийской культуры, с произведениями русского православного искусства XII – начала XX века. Особый интерес вызвал зал культуры старообрядцев, где наряду с иконами и книгами экспонировалась настоящая старообрядческая молельня, найденная в Вышним Волочке, а также зал искусства и культуры Эфиопов, крупнейшую в России и одну из крупнейших в мире коллекций христианского искусства этой страны.

Наши экскурсанты благодарят основателя музея Михаила Юрьевича Абрамова и его директора Николая Васильевича Задорожного за проделанный труд в деле возвращения памятников древнерусского искусства и формирования коллекции. Особую благодарность хотелось бы так же выразить экскурсоводу Лисицыной Ольге Андреевне за интереснейшею экскурсию.3