Солнечным и ещё почти летним воскресным днём 7 сентября группа прихожан и работников нашего храма во главе с настоятелем протоиереем Андреем Хохловым участвовала в общемосковском крестном ходе, путь которого пролегал от Храма Христа Спасителя до Новодевичьего монастыря.
Посвящён крестный ход был памяти Собора Московских святых, которая празднуется Церковью в первое воскресенье сентября. Мы верим, что те, кто жил в одном с нами городе и сподобился святости в Царстве Небесном – святители, преподобные, благоверные князья и юродивые – и сейчас не перестают молиться о нас у Престола Господня.
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, возглавлявший шествие, обратился ко всем нам с такими словами:
“Радуюсь, видя сегодня множество народа, большое количество молодежи, представителей православных общественных организаций. Все это свидетельствует о том, что мы уже прошли большой путь возрождения и обновления церковной жизни. Вот дай нам Бог так же, со смирением, с упованием на волю Божию, молитвами святых, в земле Русской просиявших, и далее следовать этим путем спасения во благо самих себя — потому что спасение это самое великое благо — и во благо Церкви и Отечества нашего. С праздником всех вас поздравляю!”
Будем помнить, что Крестный ход – это тоже богослужение, молитвенное делание, а не просто прогулка. Именно молитва привлекает к нам благодать Божию, а крестный ход становится свидетельством молитвы всей нашей Церкви.